четверг, 25 сентября 2008 г.

Может ли мультимедийная презентация заменить, прочно вошедший в учебный процесс, печатный наглядный материал, несущий определённые образовательные функции и соответствующие принципу наглядности, который немаловажен и на уроке информатики и ИКТ?

7 комментариев:

Зубкова Е.Д. комментирует...

А разве мультимедийные презентации не соответствуют принципу наглядности? Полагаю, что плакаты, схемы, таблицы и другой наглядный материал прекрасно можно включать в презентации и демнстрировать учащимся.

Ахматова В.Е. комментирует...

я согласна с предыдущим комментарием. Даже ответы на задачи для устного решения вставленные в презентацию могут сразу сравниваться с результатом, всплывающем по щелчку мыши.

Александр комментирует...

Книга как носитель ещё долго будет являться неотъемлемой частью познавательного процесса, ведь она не зависима от источника энергии.

Unknown комментирует...

Мультимедийная презентация прекрасная форма для оживления урока. В ней можно отразить весь урок. И, например, при объяснение темы "Устройство компьютера" теорию удобно объяснять с помощью анимированной презентации, где подробно и наглядно можно познакомиться с устройством ПК. Но чтобы научить ученика собирать компьютер не помогут ни презентации, ни печатные материалы, здесь ТОЛЬКО практически, давая возможность ребенку подержать, потрогать ту или иную деталь компьютера.

EgorovaNataly комментирует...

Почему бы и нет? Заранее созданная презентация заменяет классную доску при объяснении нового материала. Можно продемонстрировать процесс, который невозможно или сложно провести с помощью плакатов. Также проведение дополнительных занятий для отставших учеников (самостоятельно изучают пропущенные темы на основе презентаций). Также проверку знаний можно проводить с тестирующими системами и тренажерами. А печатного наглядного материала достаточно на других уроках.

Unknown комментирует...

Я думаю здесь не идет речь о замене, ведь презентация-это очень хорошее дополнение. А учебник как был, так и останется.

Вера Денисова комментирует...

Мультимедийные презентации - это удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка.
Более того, презентация дает возможность учителю самостоятельно скомпоновать учебный материал исходя их особенностей конкретного класса, темы, что позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального учебного эффекта.